您的位置:首页>> 经济时评
  
  

事业单位的专用设备购置费能否税前扣除

发布时间:2020-09-09

  咨询描述:事业单位列支的专用设备购置费能否作为所得税前扣除项目?该事业单位既有财政补助收入(免征所得税收入)又有经营收入(应税收入)。该费用如何计算税前扣除?

  解答内容:您好,根据《中华人民共和国所得税法实施条例》规定:第二十八条 企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出。收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除。

  企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。

  所以,如果您企业用经营收入购置的专用设备可以通过折旧的方式进入成本费用.如果您企业用不征税收入购置的专用设备不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。


 

上一篇: 两名中国富豪加入“捐赠誓言”:承诺捐出一半以上财富

下一篇: 进博会释放重要信号:中国版纳斯达克要来了