您的位置:首页>> 新股
  
  

取得符合规定的通行费电子发票后如何抵扣?如何填写申报表?

发布时间:2020-09-16

  问:增值税一般纳税人取得符合规定的通行费电子发票后如何抵扣?如何填写申报表?

  答:根据《交通运输部国家税务总局关于收费公路通行费增值税电子普通发票开具等有关事项的公告》(交通运输部公告2017年第66号)规定:“四、通行费电子发票其他规定

  (一)增值税一般纳税人取得符合规定的通行费电子发票后,应当自开具之日起360日内登录本省(区、市)增值税发票选择确认平台,查询、选择用于申报抵扣的通行费电子发票信息。

  按照有关规定不使用网络办税的特定纳税人,可以持税控设备前往主管国税机关办税服务厅,由税务机关工作人员通过增值税发票选择确认平台(税务局端)为其办理通行费电子发票选择确认。

  收费公路通行费增值税进项税额抵扣政策按照国务院财税主管部门有关规定执行。

  (二)增值税一般纳税人申报抵扣的通行费电子发票进项税额,在纳税申报时应当填写在《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)中‘认证相符的增值税专用发票’相关栏次中。”

上一篇: 吉财税[2011]399号 吉林省财政厅 吉林省地方税务局 关于转发《财政部 国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》的通知

下一篇: 进博会释放重要信号:中国版纳斯达克要来了