您的位置:首页>> 信托
  
  

未加盖发票专用章的发票能否作为税前扣除凭证?

发布时间:2020-09-22

  问:《国家税务总局关于发票专用章式样有关问题的公告》统一了发票专用章的样式,请问是否以后未使用此固定格式印章的发票就是不合格发票?

  答:《发票管理办法国务院令2010年第587号第二十二条规定,开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。

  第三十五条规定,违反本办法的规定,有下列情形之一的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收:

  (一)应当开具而未开具发票,或者未按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性开具发票,或者未加盖发票专用章的。

  根据上述规定,开具发票单位应按规定必须加盖“发票专用章”,而专用发票章为《国家税务总局关于发票专用章式样有关问题的公告》(国家税务总局公告2011年第7号)文件中统一样式。因此,发票未加盖规定专用章,属于违反规定情形,也是所述中的不合格发票。

  需要纳税人注意:
  1、目前旧式发票专用章可以继续使用到2011年12月31日。

  2、发票使用财务专用章不再有效。某些税务局规定,原使用财务章的企业,财务章可使用到2010年6月30日。请企业具体咨询当地税务局。

  3、新办企业开具发票,要尽速安排刻章。

  4、如果纳税人接收了使用不符合规定的刻章发票,要尽快更新,避免跨月。

  5、纳税人印制套印发票专用章,要适用新规定。

  总之,纳税人尽早与您主管税务机关协商确定相关事宜为妥。 

上一篇: 京财税[2006]740号 北京市财政局 北京市地方税务局转发财政部 国家税务总局关于调整个体工商户个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税费用扣除标准的通知

下一篇: 税委会[2009]6号 关于调整部分产品出口关税