您的位置:首页>> 新股
  
  

减少公司实收资本弥补亏损是否调增应纳税所得额?

发布时间:2020-12-18

  问题内容:
  我公司是一家外商投资企业,现为改善公司财务结构,拟减少公司实收资本4000万元,此减资额不汇给股东,直接用来弥补以前年度累积亏损,账务处理如下: 借:实收资本 4000万 贷:未分配利润 4000万。请问,该事项是否应调增当年度应纳税所得额?

  回复意见:
  您好:
  您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
  
  上述事项可以理解为你公司减资后将款项归还给股东,股东再以同样的款项捐赠给你公司用以弥补亏损,根据《企业所得税法》第六条八款规定:“企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额,其中第八款为接受捐赠收入。”

  因此应调增当年度应纳税所得额。
  
  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。

  欢迎您再次提问。

国家税务总局
2010/12/28

上一篇: 湖南省地方税务局公告2015年第6号 湖南省地方税务局关于发布《重大税收违法案件信息公布实施办法[试行]》的公告[全文废止]

下一篇: 国税函[2007]244号 股权转让收入征收个人所得税问题