您的位置:首页>> 新股
  
  

接受境外企业的技术服务是否代扣增值税?

发布时间:2021-02-15

  问:我公司接受境外的技术提成服务,之前按照营业税技术免税政策免征营业税。此次“营改增”后,是否还免增值税?还是代扣代缴增值税?

  答:1、《财政部、国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)附件1《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》第五十三条规定,本办法适用于试点地区的单位和个人,以及向试点地区的单位和个人提供应税服务的境外单位和个人。

  试点地区的单位和个人,是指机构所在地在试点地区的单位和个体工商户,以及居住地在试点地区的其他个人。

  财税〔2011〕111号文件附件3《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第一条第四项明确,试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务项目免征增值税。
  1.技术转让,是指转让者将其拥有的专利和非专利技术的所有权或者使用权有偿转让他人的行为;技术开发,是指开发者接受他人委托,就新技术、新产品、新工艺或者新材料及其系统进行研究开发的行为;技术咨询,是指就特定技术项目提供可行性论证、技术预测、专题技术调查、分析评价报告等。

  与技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务,是指转让方(或受托方)根据技术转让或开发合同的规定,为帮助受让方(或委托方)掌握所转让(或委托开发)的技术,而提供的技术咨询、技术服务业务,且这部分技术咨询、服务的价款与技术转让(或开发)的价款应当开在同一张发票上。

  2.审批程序。试点纳税人申请免征增值税时,须持技术转让、开发的书面合同,到试点纳税人所在地省级科技主管部门进行认定,并持有关的书面合同和科技主管部门审核意见证明文件报主管国家税务局备查。

  根据上述规定,境外公司(个人)向贵公司(试点纳税人)提供专利和非专利技术使用权取得的收入,免缴增值税。境外公司(个人)申请免征增值税时,须持技术转让、开发的书面合同,到贵公司所在地省级科技主管部门进行认定,并持有关的书面合同和科技主管部门审核意见证明文件报主管国家税务局备查。

上一篇: 青政办发[2015]19号 青岛市人民政府办公厅关于深入推进商事登记制度改革的意见

下一篇: 于以“信用”为根基的金融保险业急需搭上区块链的快车 2018-03-19 16:29:22 来源: 每日经济新闻